Конференция Торгово-офисная недвижимость: стратегия развития в новых условиях

24 Мая 2016
19 мая 2016 года агентство бизнес-коммуникаций «Отраслевые форумы» при поддержке  ведущих экспертов  России, Украины и стран Балтии проводит IV Профессиональный форум инвесторов, собственников и экспертов в сфере коммерческой недвижимости «Торгово-офисная недвижимость в Республике Беларусь - 2016»

В очередной раз представитель нашей компании принял участие в этой конференции с важной темой: "Возможности привлечения финансирования в текущих условиях".

Вот некоторые тезисы выступления:

Международные финансовые институты прогнозируют постепенное восстановление экономики Беларуси с 2017 года. Прогноз компании Юнитер базируется на прогнозе МВФ и предусматривает 2 основных сценария: базовый и негативный. Согласно базовому сценарию экономика Беларуси достигнет уровня 2013 года в 2020. В 2021 ожидается, что ВВП превзойдет показатель 2014 года.

Восстановление экономики в определенной мере будет связано с отменой санкций ЕС в отношении Беларуси (отменены в феврале 2016), что создаст более благоприятные условия и предпосылки для инвестиций, а также возможностей экономического и торгового сотрудничества.

- Объем инвестиций в основной капитал в торговлю в 2015 г. сократился почти в 2,6 раза. Такое сокращение стало результатом насыщения рынка торговой недвижимости. Значительные ресурсы были инвестированы в 2010-2014 гг.

Более  50% инвестиций в основной капитал в торговлю приходится на Минск и Минскую обл.

Банки более консервативны к выдаче новых кредитов /пролонгации существующих. В 2016 году вряд ли что-то принципиально измениться. В тоже время у компаний сформировалась значительная кредитная нагрузка, при этом преобладают краткосрочные кредиты.

В условиях кризиса, который произошел в России и на Украине и отразился на Республике Беларусь, данный инструмент (выкуп стрессовых активов и финансирование реструктуризации долговых обязательств) становится наиболее актуальным. Нельзя говорить, что все активы являются «стрессовыми», но большинство банков, инвесторов и финансовых институтов начинают применять подходы «стрессовых фондов» и оценивать инвестиции с точки зрения риска.